Курс валют - $ €
RU  UA

На Павлоградской автостанции участникам АТО отказывают в бесплатном проезде (ВИДЕО)

12 ноября в Павлоградской автостанции участники боевых действий (УБД) узнали неприятную для себя информацию. Их перевозчики не хотят перевозить бесплатно, как того требует действующее законодательство. Участникам боевых действий необходимо было ехать из Павлограда в Северодонецк. Об этом на месте события узнал журналист www.05632.com.ua.

Почему УБД отказывают в бесплатном проезде? По словам кассиров автостанции, перевозчик (тот, кто предоставляет транспорт для перевозки пассажиров) не желает перевозить АТОшников бесплатно, о чем издал соответствующий приказ.

Возмущенные участники боевых действий пытались пообщаться с начальником автостанции, однако ее не было на месте. Ибо, по словам работников автостанции, она выходная в понедельник. Билетный кассир продемонстрировала документ, подтверждающий, что УБД нужно отказывать в бесплатном проезде. Такое желание у перевозчика – ЧП "Северодонецкое Комфорт-АВТО".

"Запрещаю вам, как владельцам автостанции, продажу билетов на междугородные маршруты общего пользования", – говорится в документе перевозчика.

На место происшествия вызвали правоохранителей. Они установили, что действия перевозчика и работников автостанции Павлограда является нарушением действующего законодательства. Правоохранители напомнили работникам автостанции, что какой бы приказ от перевозчика ни был, есть Закон Украины, который гарантирует военнослужащим право на бесплатный проезд.

Напомним, согласно п. 7 ч. 1 статьи 12 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" участникам боевых действий предоставляются следующие льготы: в частности, на бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта, автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, а также железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных и междугородных маршрутов, в том числе внутрирайонных, внутри- и межобластных независимо от расстояния и места проживания при наличии соответствующего удостоверения установленного образца.



Комментарии